Статьи и новости

Фестиваль профессий

Сегодня в Театре юного зрителя прошел Фестиваль профессий, организованный региональным агентством по занятости населения и общероссийской общественно — государственной организацией  «Союз женщин России». Подобные масштабные профориентационные мероприятия помогают подросткам сделать серьёзный выбор своей будущей профессии и определить дальнейшую жизнь, развитие и карьеру. В Фестивале приняли участие более 200 школьников со всей Астраханской области. На главной сцене ТЮЗа команды творчески представили свои районы и креативно подошли к рассказам о профессиях, востребованных и актуальных в нашем регионе и стране.

Союз женщин активно поддерживает социально значимые проекты организованные в регионе, тем более что все они  проводятся в тесной привязке к национальным проектам. Сегодняшнее мероприятие не стало исключением оно прошло в рамках нацпроекта «Образование» с целью проведения единой государственной политики и совершенствования  работы по профессиональной ориентации населения, для преодоления кадрового дефицита в реальных отраслях экономики Астраханской области.

Справочно: За 2019 год в профориентационных мероприятиях приняли участие более 16 тысяч школьников, помимо этого работа ведется с воспитанниками детских садов, студентами средних специальных учебных заведений и родителями учащихся. Реализовано более десяти проектов, проведено 450 мероприятий, в рамках которых школьники посещают предприятия области, встречаются с представителями различных профессий, как на производстве, так и вне его, изучают профессиональное древо своей семьи, проходят тестирования на определение склонностей к различным специальностям и многое другое. Особое внимание в рамках работы уделяется рабочим профессиям, которые на данный момент наиболее востребованы в регионе.