Статьи и новости

В Володарском районе объявлена акция «Блокадный хлеб»

В рамках Года Памяти и Славы  на территории Володарского района с 18 января «волонтерами  Победы»  запущена акция  совместно с работниками сельских домов  культуры,  библиотек,  преподавателей образовательных учреждений. Про Лютый январь 1944 года. Насквозь промерзший Ленинград. И его жителей, похожих на тени – измученные голодом, бесконечными бомбежками, холодом… рассказали фотовыставки архивных документов. К этому дню была подготовлена и аудиозапись, рассказывающая о беспримерном мужестве людей – выстоявших, выдержавших все и победивших. Были организованы и книжные  и фото выставки, где размещены портреты земляков-володарцев, участвовавших в боях за город Ленинград.  О героическом подвиге легендарной летчицы,  Герое Советского Союза  Валентине Гризодубовой поведали члены володарского Женсовета. И кульминацией акции стал хлеб – т.е. те пайки, которые когда-то выдавались в блокадном городе. Конечно, по составу они отличались от блокадного по понятным причинам, но по весу были точной копией. Их раздавали всем, кто пришел отдать дань уважения ленинградцам.

И многие не могли понять, как можно было выжить, получая эту маленькую, но такую драгоценную пайку черного хлеба с привкусом горя, крови и слез.

В заключении — минута молчания, как символ памяти, как знак признательности, как дань уважения тем, кто выстояв, победил врага, победил смерть.

rbt