Статьи и новости

К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В эти дни в Наримановском районе, как и по всей стране, проходит торжественное вручение юбилейных медалей  «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Мы привыкли чествовать наших геройских земляков на торжественных мероприятиях в Домах культуры и клубах, при всем честном народе. Но, к  сожалению, по возрасту и состоянию здоровья многие ветераны уже не могут посещать организованные в их честь праздничные встречи, поэтому к кому-то руководители района едут лично на дом.

12 марта заместитель главы района Светлана Игохина, глава МО «Николаевский сельсовет» Сергей Сабиров и председатель Совета ветеранов МО «Николаевский сельсовет» Кульжия Шукерова побывали в гостях у ветеранов села Николаевка: Несудимовой Валентины Ивановны, Сабировой Татьяны Александровны, Ермоловой Зои Павловны и Зверобоева Виктора Ивановича, торжественно вручили им медали и букеты цветов. Светлана Игохина от имени главы района Валерия Альджанова поздравила ветеранов с высокой наградой и выразила огромную благодарность за героический труд во время войны и в послевоенное время. За чашкой чая заговорили о войне. Воспоминания о том скорбном времени ветеранам даются нелегко. В тринадцать-четырнадцать лет на них, подростков, навалилась вся тяжесть работы в тылу, и спрос за результаты труда был такой же, как со взрослых. Валентина Ивановна и Татьяна Александровна мысленно вернулись в то время, когда они, голодные и промерзшие лопатами рыли огромные противотанковые рвы под Хулхутой, надрываясь, носилками носили землю… Зоя Павловна вспоминала, как, задыхаясь от гари, убирала и разгребала с односельчанкам то, что осталось после бомбардировки нефтебазы в Ильинке, Виктор Иванович всю войну шил обувь для солдат Красной Армии. По лицам стариков текут слезы.., с трудом рассказывают, как ужасно мерзли и голодали, как от голода распухали и умирали родные… После войны ударно трудились на полях: пахали, сеяли, пололи, убирали урожай — выполняли нормы и планы, поднимали страну.

Прощаясь, гости пожелали ветеранам здоровья и долгих лет жизни: «Нам, не видевшим тех событий, очень нужны и важны ваши рассказы и воспоминания».