Статьи и новости

III Молодежный форум «Кто, если не мы!?» прошел в Енотаевском районе

14 марта в Районном центре культуры Енотаевского района  состоялся III Молодежный форум «Кто, если не мы!?». В этом году он прошел в рамках 75-летия Великой Победы и Года образования Астраханской области. Главным партнёром форума стал ведущий ВУЗ области — Астраханский Государственный университет, среди организаторов и участников — члены регионального отделения «Союз женщин России».

Всех участников, а их зарегистрировалось более 400 человек ожидали панельные презентации инноваций и разработок АГУ, увлекательные фотозоны и не только! У всех была уникальная возможность оставить свой след в истории форума, поставив отпечаток ладошки на большой «планете» — символе форума. А также вписать имя своего родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне, на логотип 75-летия Победы.

На форуме старшеклассники смогли поучаствовать в олимпиаде, по результатам которой, будущие абитуриенты  получили по 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в АГУ. Мини-тест «История Великой Победы» позволил проверить свои знания и получить военную пилотку, в случае правильных ответов. А увлекательная игра в лото «По страницам истории» самых внимательных одарила красивыми георгиевскими лентами ручной работы.

Торжественное открытие III Молодежного форума, по традиции, началось со слов напутствия главы Енотаевского района Сергея Левшина, который  отметил: «Какая у нас талантливая и активная молодежь, что каждый из сидящих в зале – это будущее района!…» К словам главы присоединились партнеры форума: ректор АГУ Константин Маркелов, председатель регионального отделения общероссийской организации «Российское движение школьников» Нина Коннова и депутат Думы Астраханской области Ирина Брынцева.

После торжественного открытия участников форума ожидала работа на семи площадках по трем образовательным направлениям: «Школа проектов», «Школа лидеров» и «Школа патриотов». В «Школе проектов» развернулась площадка «Как ты видишь свое село?» и прошёл урок-тренинг «Мой первый грант». «Школу патриотов» открыли уроком-лекцией «75-лет Великой Победы. История села — история героев», а после провели мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, основам боевых искусств и, конечно же, всеми любимая игра «Лазертаг».

Еще одной интересной и востребованной площадкой для наших активных и талантливых ребят стала самая большая школа — «Школа лидеров», которая включила в себя работу аж 12 спикеров. Уроки по эстрадному вокалу, современному танцу, сценической речи и много другое. Одним словом, программа форума была насыщенной, а проделанная работа – интересной. Молодежь собралась не только самая активная и инициативная, но и креативная! Уверены, в этот день ребята научились креативно мыслить, смело браться за решение самых сложных задач и стремиться к достижению нужного результата!

В завершении мероприятия, всех гостей ожидал сюрприз: вокально-танцевальный номер от ребят из культурного центра АГУ. Молодежь подпевала своим любимым песням. На пленарном заседании подвели итоги III Молодежного форума, наградили спикеров и организаторов грамотами и благодарностями, и рассказали о главных целях в этом году! Все участники форума получили колоссальный заряд энергии!