Статьи и новости

«Большая Астраханская свадьба» состоялась

В рамках федерального национального проекта «Демография» в Астраханской области состоялась «Большая Астраханская свадьба», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности, ранее этот праздник отмечался широко: в формате фестиваля, большого регионального праздника. В этом году в связи с действием ограничительных мер специалисты Службы ЗАГС и региональное отделение «Союз женщин России» провели онлайн –мероприятие.

Проект стартовал за несколько дней до праздника в социальных сетях пары-участницы присылали мини-ролики, в которых рассказывали, почему для них важен День семьи, любви и верности, как они сохраняют семейные традиции, делились секретами подготовки к свадьбе. Подписчики смогли видеть репетицию первого танца, приготовление долмы, момент предложения руки и сердца, ремонт будущего дома, примерку колец. Создать семью в День семьи, любви и верности – безусловно, хороший, добрый знак, дающий надежду на долгую, счастливую совместную жизнь. Несмотря на то, что праздник выпал на будний день, в Астраханской области было сыграно 33 свадьбы.
В онлайн-проекте «Большая астраханская свадьба» участвовали семь пар на пяти площадках. Торжественные регистрации брака одновременно прошли во Дворце бракосочетаний, в отделах службы ЗАГС Советского, Кировского, Ленинского районах города Астрахани и в Приволжском районе области.
Торжественные церемонии были дополнены обращениями руководителя службы ЗАГС Астраханской области Марины Кашировой и руководителя регионального отделения Союза женщин России Елены Афанасьевой. Новоиспёченные новобрачные смогли по видео-связи поприветствовать и поздравить других женихов и невест. Мероприятие не обошлось без подарков – полезных, технологичных, необходимых молодой семье с первых дней налаживания быта. Их получили от Союза женщин России все пары-участницы. Молодожёны приняли участие в мастер – классе  и беспроигрышной лотерее: они выбирали один цветок на ромашковом поле. На ромашках было написано, какой подарок достанется влюблённым: мультиварка, блендер, соковыжималка, электромясорубка и другая бытовая техника.

В заключение праздника всех женихов и невест дистанционно поздравили «изумрудные» юбиляры совместной жизни — Мария Васильевна и Борис Давлетович Зъянгировы, отметившие в июне 55 лет совместной жизни.
Онлайн-проект «Большая астраханская свадьба» проводился впервые. В условиях имеющихся карантинных ограничений он несомненно помог устроить настоящий праздник для тех, кто ценит семейные традиции.