Статьи и новости

В Астрахани вручили первые в России премии в поддержку родителей особенных детей.

Статуэтки золотого цвета в виде мамы и ребенка, держащихся за руки, а также дипломы и премии благотворительного проекта «Особенное счастье» вручили в пятницу в Астрахани родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.Учредитель премии, автор и организатор проекта Лилия Иванова: «Мы поддерживаем не столько детей, а в первую очередь их родителей, которые не только не бросили их, а отдают им всю свою любовь и заботу, причем некоторые из особенных детей у них приемные, такого проекта в России нет. Всего было подано 45 заявок, 14 родителей стали лауреатами, им сегодня в торжественной обстановке вручены статуэтки «Особенное счастье» и денежные премии для поддержки родителей в благодарность за их труд и воспитание особенных детей», — рассказала Иванова.
Она уточнила, что среди награжденных не все мамы, есть и единственный папа Евгений Анисимов из Волгограда, один воспитывающий сына с синдромом Дауна. «Поначалу планировалось, что в проекте примут участие лишь астраханские родители, но это оказалось нереально, и проект с первого же года своего существования вышел на межрегиональный уровень. Например, Элле Гасановой из Махачкалы, которая с мужем воспитывают ребенка с аутизмом, специальный приз вручила уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова», — отметила автор благотворительного проекта.
Всего в проекте восемь номинаций, например в номинации «Социальное предпринимательство» статуэтка и денежная премия вручена представителям астраханской ассоциации родителей, воспитывающих детей с аутизмом. «Это те мамы, которые сами воспитывают особенных детей, и еще находят возможность помогать таким же родителям», — подчеркнула Иванова.
Она отметила, что торжественное вручение премий состоялось в Астраханской филармонии при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. «Вообще, все это должно было состояться 1 июня, в День защиты детей, но в связи с пандемией мероприятие было перенесено. Однако к нам смогла прилететь известная российская музыкальная семья Антон и Виктория Макарские, они выступили сегодня перед собравшимися родителями, детьми и почетными гостями», — уточнила собеседница агентства.
Организаторы «Особенного счастья» подали заявку на получение патента на проект и символ проекта — статуэтку, в настоящее время они имеют приоритетное право и надеются, что получат патент и будут проводить подобные мероприятия ежегодно.