Статьи и новости

Обучение председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий

Прошло двухдневное обучение председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий. Председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов определил основные задачи территориальных избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года и отметил, что обучение поможет впервые избранным председателям и секретарям избирательных комиссий познакомиться друг с другом. Это хорошая возможность пополнить знания об избирательном праве и избирательном процессе, получить ответы на все интересующие вопросы, рассмотреть сложные, спорные ситуации. В начале обучения все участники прошли пробное тестирование, показавшее уровень знаний. Были рассмотрены все основные темы, начиная с обзора избирательного законодательства и завершая рассмотрением финансового обеспечения избирательных комиссий в период избирательных кампаний. Особое внимание было уделено рассмотрению порядка, срокам выдвижения и регистрации кандидатов при проведении различного уровня выборов. Вопросы взаимодействия и обучения всех участников избирательного процесса были также в центре внимания.
Участники занятия ознакомились с порядком приема и оформления заявлений по месту нахождения, затем им была продемонстрирована работа специального программного обеспечения, позволяющего заполнить и напечатать заявление избирателя в машиночитаемом виде.
Присутствующие рассмотрели ситуационные задачи по взаимодействию членов участковых избиркомов с наблюдателями, журналистами и кандидатами