Статьи и новости

Проект «Profкомпас»

В этом году проект «Profкомпас»открыл двери для учащихся общеобразовательных организаций и их родителей.
Специалисты центра занятости совместно с представителем регионального школьного технопарка, регионального отделения Союза женщин организовали профориентационное занятие «На встречу профессиям будущего». Подростки узнали о перспективах применения технологий в различных отраслях и профессиях будущего для выбора дальнейшей траектории профессионального развития.
С целью информирования родителей об ошибках, допускаемых детьми при выборе профессии, специалистами отдела профессиональной ориентации проведено мероприятие «Роль родителей в профессиональном самоопределении подростков». В онлайн-режиме родители старшеклассников совместно с профконсультантами службы занятости проанализировали цепочку взаимосвязанных шагов при выборе профессии, осуществляемых с учетом различных обстоятельств. Участники мероприятия прослушали информацию о влиянии семьи на формирование личности ребенка и его отношения к трудовой деятельности. В завершении мероприятия родителям дана информация о действующих проектах центра занятости в сфере профессиональной ориентации и об участии в них.
В тренинге «Центр карьеры и профессиональной ориентации» приняли участие родители школьников, зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных, а также законные представители несовершеннолетних граждан, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В ходе интенсивной консультации участниками освоены навыки и умения, связанные с рынком труда и эффективным трудоустройством. Специалистами службы занятости дана информация о государственных услугах, оказываемых центром занятости, а также о возможности пройти профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография». В рамках мероприятия граждане ознакомились с возможностями портала «Работа в России» и интерактивного портала службы занятости населения для активного поиска работы. В теплой и дружественной атмосфере все участники имели возможность прямого диалога со спикерами и получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

smart

smart