Статьи и новости

Памятное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Сегодня на базе средней общеобразовательной школы № 28 прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию вывода войск из Афганистана. И, конечно же, с самого начала мероприятия в центре внимания были непосредственные участники тех далеких событий – воины – «афганцы». К ним и ко всем, собравшимся в зале обратился подполковник Артиллерийской службы, награжденный орденом Красной Звезды – Скобеев Геннадий Дмитриевич, он поздравил, присутствующих в зале «афганцев»  с памятной датой, поблагодарил за их вклад  в военно-патриотическое воспитание молодежи. В своем обращение Геннадий Дмитриевич обращаясь к молодому поколению сказал «…Вы должны помнить историю своих отцов, дедов и правильно доности ее до своих детей в будущем, ведь военный конфликт, о котором мы сегодня говорим — продолжался 10 долгих  лет! 1238 астраханцев выполняли свой воинский долг за пределами Отечества, 180 наших земляков стали инвалидами, 37 человек погибли». После его вступительных слов почтили минутой молчания всех погибших в годы вооруженного конфликта в Афганистане.

Трогательные выступления учащихся школы никого не оставили равнодушным: ребята исполнили песни, стихи о трудностях солдатской службы и маленьких ее радостях, о военном братстве.

С юбилейной  датой участников боевых действий поздравила председатель Астраханского регионального отделения «Союз женщин России» Елена Афанасьева «От имени женщин нашего региона хочу сказать, что мы чтим память о тех, кто не вернулся с войны, и склоняем головы перед теми, кто мужественно выполнил свой долг перед отчизной. Помним каждого, кто принимал участие в длительной войне в Афганистане. Мы искренне гордимся своими героями, их заслугами, отвагой и мужеством. Хочу пожелать Вам,  чтобы  ваши женщины всегда Вас радовали, любили и заботились, ведь мужчина – это сила и надежность, и за их спиной спокойно и не страшно». Благодарность, цветы и памятные подарки получили в завершении праздничного мероприятия ветераны и от депутатов городской и областной Думы Артура Бабаева и Юсуфа Зейнединова.

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.