Статьи и новости

Форум приёмных семей Астраханской области

Сегодня  на площадке Института развития образования «Платформа» прошло масштабное социально значимое мероприятие — Форум приёмных семей Астраханской области. Более 100 приёмных семей и опекунов смогли обменяться опытом, обсудить проблемы, получить квалифицированные консультации.

На сегодняшний день в Астраханской области более трёх тысяч семей воспитывают почти 4000 приёмных детей. Среди них немало детей-инвалидов. Родителей интересовали меры социальной поддержки, информация в части нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с воспитанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, новые тенденции в области педагогики и психологии.

В качестве экспертов Форума были приглашены представители органов государственной власти,  общественных  и религиозных организаций,   члены регионального отделения Союза женщин России, которые отвечали на все интересующие вопросы в формате «свободного микрофона».

Форум продемонстрировал не только общую заинтересованность всех сторон в решении проблем приёмных семей, но и социальную ответственность общества за судьбы приёмных и опекаемых детей.