Статьи и новости

Реализация «национального калейдоскопа» продолжается

В рамках реализации проекта «Национальный калейдоскоп»,  который даст возможность возродить народные традиции, сохранить и защитить самобытность народов, проживающих на территории Астраханской области, члены регионального отделения «Союз женщин России» посетили Володарский и Красноярский районы области. Основными объектами, которые посетили активистки женского движения, стали православные храмы, которые не только отражают вехи истории нашего края, но и дают мощный импульс к духовному возрождению. Первым пунктом рабочей поездки стало село Цветное Володарского района, в котором посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, а также современные, построенные по последним требованиям, объекты социальной сферы – школу, детский сад, дом культуры, больницу.  Следующим этапом стало посещение  одного из любимейших храмов астраханцев в селе Разино Володарского района —  храма Святого Александра Невского с чудотворной иконой  «Успение Пресвятой Богородицы». Кульминацией поездки стало посещение женского монастыря и  храма  Рождества Христова в селе Красный Яр, который известен далеко за пределами не только района, но и области чудесами,  происходящими у находящейся там чудотворной иконы Божьей матери  «Иерусалимская». Иерей Александр Корчажников не только провел ознакомительную экскурсию для участниц проекта, но и высказал готовность оказывать помощь Астраханскому женсовету в реализации данного проекта.

Помимо своей основной задачи по составлению карт «семейного туристического маршрута» в рамках данного проекта Женсовет провел рабочую встречу с руководителями органов местного самоуправления  и общественными организациями, в своем выступлении председатель отделения рассказала о проведении планируемых мероприятиях, приуроченных Году Памяти и Славы. В свою очередь руководитель филиала женсовета по Володарскому району рассказала о тех, мероприятиях, которые планируются провести в районе при поддержке  муниципальных образований.

Подводя итоги встречи, председатель СЖР АО  обратила внимание всех присутствующих на то, что за 2019 год наработано много позитивных социально-значимых практик, проведены сотни мероприятий, направленных на укрепление семьи, защиту детства и материнства, поддержку ветеранов и граждан «серебряного возраста», обратилась со словами благодарности ко всем присутствующим  и призвала всех к творческой работе во имя  Года памяти и славы, во имя  наших ветеранов — победителей Великой Отечественной войны.