Статьи и новости

Заслуженная награда!

3 марта в рамках традиционной встречи Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села Оксане Куаншпаевой — нашей подруге районного отделения СЖР по Черноярскому району, директору комплексного центра соцобслуживания была вручена благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную работу.

Участниками встречи стали представители сельской интеллигенции: учителя, врачи, работники культуры и социальной сферы из 76 субъектов Российской Федерации.

Глава Совфеда начала своё выступление с самой актуальной сейчас общественно-политической темы — поправок в Конституцию. Она уверена, что на сельских территориях процент явки на голосование 22 апреля «будет исключительно высоким, ведь меры, предложенные главой государства, будут особенно востребованы именно на селе, где жизнь, к сожалению, пока по многим параметрам сложнее, чем в городах».

Затем участники мероприятия обсудили вопросы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в 2019 году в рамках реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура».

Важным инструментом повышения качества жизни на селе Председатель СФ считает национальные проекты, в рамках которых уже создаются новые ФАПы, мобильные медицинские комплексы, школы, спортивные и культурные объекты, идёт реконструкция сельских клубов и библиотек. По мнению Валентины Матвиенко, стратегической задачей для страны является привлечение кадров в социальную сферу села. С этой целью принято несколько программ, но их недостаточно, полагает она. Участники встречи высказали и свои соображения по совершенствованию законодательной базы. Обращаясь к присутствующим на встрече руководителям министерств и ведомств, спикер парламента сказала: «У всех министерств много важных задач, но село — это то, что должно быть у каждого на душе. Не будет села – не будет России, не будет села — мы потеряем и традиции, культуру».

Также в рамках встречи состоялась презентация лучших региональных проектов комплексного развития сельских территорий и программы «Здоровый муниципалитет».

Для участников мероприятия была организована обзорная экскурсия по Москве, а вечером в концертном зале «Зарядье» труженики села приняли участие в торжественном открытии шестого фестиваля православной культуры и традиций малых городов России «София».

1ce935087e7280cdb5846210a4c08787 (1)