Статьи и новости

Союз женщин Астраханской области поучаствовал в #Библионочи2020 в режиме онлайн

Астраханская область снова присоединилась к традиционной Всероссийской акции  «Библионочь». В этом году в связи с пандемией коронавируса она прошла в режиме онлайн. Официальной темой акции стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а одним из главных событий – онлайн-марафон #75словПобеды

Открыл акцию Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который сказал свои 75 слов  Победы – посвятив их памяти предков.

Этой теме было посвящено большинство площадок «Библионочи», а также мероприятия краеведческой и литературной тематики. Интернет -пользователей ждали выставки, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, громкие чтения, концертные программы.

Не остались в стороне и члены регионального отделения Союза женщин при поддержке Астраханской областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской была подготовлена виртуальная выставка «Женское лицо Победы» посвященная 75-летию Победы и 110-летию со дня рождения Валентины Гризодубовой.  Женщина и война. Оба эти слова женского рода. Но они не совместимы. На самой страшной войне 20 века женщине пришлось стать солдатом. Всего за эти годы в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Таковы цифры. А за ними судьбы, целые жизни, перевернутые, искореженные войной: потеря близких, утраченное здоровье, женское одиночество, невыносимая память военных лет.

Со словами приветствия и напутствия к молодому поколению участников акции обратилась председатель регионального отделения «Союз женщин России» Елена Афанасьева: «Дорогие ребята! Сохраняйте память о подвигах и достижениях того времени, это такая ниточка из прошлого в настоящее. Каждая история, рассказанная сегодня — это новый оживший герой, оживите как можно больше историй и создайте новое светлое яркое будущее»

К акции подключились друзья и социальные партнеры библиотеки: депутат Государственной Думы РФ Александр Клыканов, Российская государственная библиотека, телеканал «Астрахань 24», представители  Витебской и Донецкой научных библиотек, общественные организации и др.

Библиотеки региона организовали в соцсетях более 300 онлайн- площадок, которые посетили около 50 тысяч человек.

В завершении мероприятия сотрудники библиотеки поздравили всех участников и гостей акции с приближающимся Юбилеем Победы.