Статьи и новости

Экологический праздник – День Волги

Волга – не только крупнейшая река России, но и самая полноводная в Европе. Ее протяженность составляет около 3,7 тыс. км, от Валдайской возвышенности до Астраханской дельты. Площадь волжского бассейна во много раз превышает размеры любой европейской страны – полтора миллиона квадратных километров! Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по берегам. Миллионы людей любуются живописными красотами родной реки. Но она же требует к себе и бережного отношения.

Праздник 20 мая был организован именно для этого – привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад гидроэлектростанций и другие «следы цивилизации».

В честь празднования Дня Волги в Астраханской области при активном участии районных Женсоветов проводятся различные экологические мероприятия:  совместно с детским экологическим движением (эколята) — очищаются берега реки;  в рамках эколого-патриотических проектов, направленных на привитие любви к природе, сохранение растительного и животного мира, привлекаются школьники и молодежь к работе по спасению молоди ценных видов рыб;  проводятся просветительские мероприятия, тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары.

В этом году было принято решение перенести экологическую акцию «Чистые берега» на третью декаду июня после закрытия карантинных санкций.

Кроме того,  20 мая – не единственный день, когда проходят мероприятия в поддержку Волги.  В рамках проекта Союза женщин России «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету»  во всех районах области ежегодно проводятся экологические акции и мероприятия, направленные на очистку от мусора своего города, села, улицы, двора; посадке зеленых насаждений, по противопожарной безопасности, устранению причин пожаров в сельских населенных пунктах: распространение буклетов, беседы о противопожарной безопасности, субботники по уборке мест отдыха и др.

????????????????????????????????????