Статьи и новости

Житель Ленинского района отметил 101 день рождения.

Сегодня свой сто первый день рождения отмечает участник Великой Отечественной войны Казимиров Федор Иванович. Этот солидный возраст подразумевает немалый жизненный опыт и мудрость. За свою долгую и нелегкую жизнь ему пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали…

Федор Иванович родился в селе Болхуны Ахтубинского района, в дружной семье, где был старшим из 2 детей. В 1939 году его призвали в армию и сразу на фронт Финской войны.  Их 37 отдельный шепетовский дивизион бронепоездов освобождал станции от захватчиков вплоть до финского города Териоки.

По окончании войны в 1940 году дивизион отправили в Туапсе, где целый год в звании старшего сержанта Федор Иванович охранял морское побережье. Здесь он узнал о начале Великой Отечественной войны. С 1941  по 1945 год служил на бронетанковом поезде в восьмом отдельном дивизионе командиром орудия. За время войны Федор Иванович повидал многое, участвовал в Курской битве, в битве за Москву, в боях за освобождение Украины. Долгожданный день, когда объявили о капитуляции вражеской Германии, встретил в Польше.

За боевые заслуги награжден орденом «Красной Звезды» и «Красного Знамени», орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «За оборону Москвы», «За доблестный труд», имеет нагрудный знак «Фронтовик», а также много юбилейных наград.

В послевоенные годы еще 6,5 лет прослужил на Украине, на том же бронепоезде, где обучал молодых солдат. И только в 1951 году вернулся в Астрахань. Более 40 лет Федор Иванович посвятил своей любимой работе – геологом в газовой разведке.

В своем возрасте юбиляр полон сил, жизнерадостен и оптимистичен, окружен вниманием большой семьи: 2 дочери, 2 внука и 7 правнуков дарят радость и заботу каждый день.

Представители центра социальной поддержки по доброй традиции поздравили именинника и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручив поздравительную открытку от Губернатора и памятный подарок. По праву можно сказать, что стойкость и сила духа — спутники жизни Федора Ивановича, а секрет долголетия, по мнению ветерана, в  здоровом образе жизни и труде.