Статьи и новости

Супружеские пары Ленинского района приняли поздравления с днем семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года. Днем их церковного почитания стало 8 июля (25 июня по старому стилю). Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году.

Символом Дня семьи считается ромашка – полевой цветок, самый распространенный в это время года в России, символизирующий мечты о любви и верности.

Ежегодно в День семьи, любви и верности, супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет и подающим пример крепости семейных устоев, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность».

Сегодня, в рамках праздничных мероприятий члены Астраханского регионального отделения «Союз женщин России» присоединились к поздравлениям награждаемых семей Ленинского района, которые прожили вместе несколько десятков лет.

Примечательно, что все награждаемые в этом году супружеские пары Ленинского района уже отметили полувековой юбилей совместной жизни, а кто — то прожил в браке уже более 60 лет.

Семейные пары с удовольствием поделились историями своего знакомства, любви, секретами семейного счастья и традициями.