Статьи и новости

Выбор профессии – взгляд в будущее

 1 сентября специалисты службы занятости населения организовали в МБОУ «Гимназия №3» профориентационное мероприятие с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Участниками мероприятия стали более 250 учащихся восьмых и десятых классов гимназии.

Психологи-профконсультанты службы занятости представили пять интерактивных профориентационных площадок, на которых ребята имели возможность выявить свои профессиональные интересы и склонности, а также получить рекомендации специалистов по полученным результатам.

В ходе деловой игры «Профлабиринт» участники, отвечая на предложенные вопросы, собирали фишки и, двигаясь по стрелкам, смогли определить свой социотип и предрасположенность к определенной сфере деятельности с учетом своих индивидуальных особенностей.

На площадке «Ребусфер» школьники смогли осознать свои ярко выраженные склонности к профессиональной деятельности.

В ходе экспресс-диагностики «Занимательная соционика» ребята в игровой форме, выбрав понравившиеся картинки, определили свой тип личности.

Большой интерес вызвала напольная профориентационная игра «Бродилка-смайлики», которая позволила ребятам выявить свои профессиональные предпочтения.

А с помощью деловой игры «Симулятор компетенций» школьники получили возможность познакомиться с навыками и компетенциями, необходимыми для их будущей профессиональной деятельности.

Ребята продвигались от этапа к этапу, выполняя профориентационные задания. Все желающие оживленно обсуждали со специалистами психологические аспекты выбора профессии, а также задавали вопросы о формировании успешного образа профессионала.

В качестве информационного материала юным астраханцам были предложены буклеты «Правила выбора профессии», «Старшеклассникам о выборе профессиональной образовательной организации».

По признанию участников подобные профориентационные мероприятия необходимы и очень полезны для старшеклассников, и могут существенно повлиять на профессиональный выбор.