Статьи и новости

В Астрахани завершил свою работу III Региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Астрахани завершил свою работу III Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью. Соревнования прошли среди школьников, студентов и специалистов, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья  по 16 направлениям: малярное дело, флористика, психология, адаптивная физическая культура, мультимедийная журналистика, швея, портной, бисероплетение и др.

В чемпионате приняли участие 80 человек, конкурсные работы которых оценили 80 экспертов. Помогать участникам и гостям чемпионата волонтёры на трех соревновательных образовательных площадках.  Партнером чемпионата впервые выступило  и региональное отделение Союза женщин России: «Все участники продемонстрировали не только свои знания и умения, но и свой характер, упорство и желание победить. Чемпионат для многих из них станет успешным стартом к выбранной профессии, все ребята абсолютные победители, потому что они уже приняли участия и преодолели все задачи, которые им поставил чемпионат», отметила в своем приветствии председатель Елена Афанасьева

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, активно развивающееся во всём мире с 1972 года. На сегодняшний день в нём принимают участие 47 стран. Это олимпиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, желающих продемонстрировать и повысить свои профессиональные навыки и умения. Конкурс предоставляет дополнительные возможности трудоустройства для выпускников и специалистов с инвалидностью в рамках социального партнёрства с работодателями.

Движение «Абилимпикс» находится под пристальным вниманием Президента РФ Владимира Путина, Правительства России, губернаторов, социально-ориентированного бизнеса и общественности.