Статьи и новости

Начала работу Школа гражданской активности

19 апреля 2022 года в Москве в Союзе женщин России начала свою работу Школа гражданской активности, в которой принимают участие лидеры женсоветов из 58 субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Минпросвещения, Минцифры России, а также общественные деятели, ведущие эксперты и специалисты.

В повестке — «Общественное участие женсоветов в реализации национального проекта «Образование».

Первый день Школы открыла Председатель Союза женщин России Е.Ф. Лахова. В своем выступлении она отметила, что одним из важнейших направлений деятельности организации в соответствии с Указом Президента РФ о Союзе женщин России является поддержка социальных инициатив, направленных на реализацию национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии. Позиция и роль институтов гражданского общества в современных условиях приобретают особую значимость в повышении качества образования и воспитания детей и молодежи.

Е.Ф. Лахова подчеркнула: «Встреча лидеров женсоветов проходит в непростое время. Выражением поддержки Донбасса, военнослужащих — участников спецоперации на Украине стали акции Союза женщин России «Детям Донбасса», «Zащитникам с любовью» — «Подарок солдату», «Посылка от мамы». В результате женсоветами страны собрано и отправлено по назначению более 500 тонн гуманитарного груза. Трудности нас делаю только сильнее, и эта сила позволяет нам думать о завтрашнем дне и определять задачи на будущее».

Перед участниками Школы с докладом «О ходе исполнения национального проекта «Образование» выступила заместитель Министра просвещения РФ, член бюро Союза женщин России Т.В. Васильева.

Е.Г. Ларина, директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России особо остановилась на вопросах информационной среды современного детства и формирования позитивного контента в СМИ и Интернете. Эта тема нашла свое развитие в выступлениях О.В. Рубцовой, ректора Академии инновационного образования и развития, А.А. Воробьева, директора Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ, и Х.Т. Загладиной, руководителя Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», Н.А. Басковой, председателя Челябинского регионального отделения СЖР

Новый взгляд на патриотическое воспитание и инновационные практики в этой области нашли свое отражение в выступлениях Н.А. Никифоровой, председателя Псковского регионального отделения СЖР, Н.Н. Еговцевой, заместителя председателя Ханты-Мансийского регионального отделения СЖР, С.В. Винокуровой, председателя «Союза женщин города Волжского».

Мастер-класс «Креативный подход к проектной деятельности в сфере образования» по совершенствованию необходимых компетенций в области разработки и продвижения социально значимых проектов провели В.А. Татаринов, советник генерального директора Фонда президентских грантов и А.А. Газарян, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, консультант в области социальных и благотворительных проектов методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ.

Работа Школы гражданской активности будет продолжена 20 апреля 2022 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA