Статьи и новости

В Енотаевском районе стартовал проект стажировки для студентов

Енотаевский район встречал кураторов и студентов кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Призеденте РФ г. Москвы. Организаторами встречи стали члены местного Енотаевского отделения СЖР — Никитина Екатерина и Джумалиева Сауле.
Коллеги организовали для студентов и их кураторов насыщенную программу. В рамках стажировки ребята побывали в п. Волжский — лидере среди поселений района по реализации федеральных и региональных программ последней пятилетки. Вместе с главой села Енотаевка провели обзорную экскурсию по райцентру, посмотрели как благоустраиваются территории в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». С интересом познакомились с памятником архитектуры — Свято-Троицким кафедральным собором, историей района в краеведческом музее. Работники культуры подготовили и провели с гостями района традиционные казачьи обряды — «Посвящение в казаки» и «Сватовство».
Глава Енотаевского района со своими коллегами встретил будущих профессионалов в администрации, где состоялась довольно продолжительная и оживлённая беседа о работе органов власти на местах. Будущих урбанистов интересовали и проблемы, их практические решения, возможности сельской глубинки, планы, достижения. Они пытливо спрашивали обо всём, что касается развития таких сельских территорий,а на будущее предложили свою помощь.
В заключении делегация побывала в хозяйстве ООО «МАПС», где увидели пример того, как инвестиционный проект встроен в развитие территорий, далеких от областного центра. И конечно же, запечатлели себя на фоне полей цветущего рапса.