Статьи и новости

Женщинам о женщинах

Прошла очередная лекция в рамках проекта «Женщины в искусстве». Сегодня говорили про художниц, которые прошли большой творческий и жизненный путь. Через искусство они преодолевали: боль, одиночество, нелюбовь, страхи и даже болезнь, но несмотря на это остались светлыми и вдохновляющими. Эти женщины невероятно стойкие и сильные. За ними стоят известные произведения современных искусства и очень мудрые мысли. Кто они?

Марина Абрамович- главная звезда мирового перформанса. Ее работы ужасают, раздражают, провоцируют, но заставляют задуматься. Голодание, змеи и трехмесячный трип по Китайской стене- почему это искусство и что благодаря перфомансам преодолевает внутри себя Абрамович? Ее работы — пример того, как нужно жить- с любовью, милосердием и чувством юмора.

Поговорим об остроумном искусстве Сьюзен О’Малли. Ее визитная карточка — бесконечные пространства, покрытые в горошек. Как искусство позволяет справляться со страхами и болезнью? Как тыква стала воплощением «альтер эго» художницы? Говорим про «королеву горошин» Яёи Кусама!

«Научись иногда говорить миру «катись к черту!»», — Ева Гессе. Говорим про художницу, которая несмотря на свою непростую жизнь, создавала хрупкие и наполненные радостью работы. Ее любимым словом было «шок», она была заклятым врагом Шанель и подарила миру цвет фуксии — речь пойдет про модельера Эльзу Скиапарелли!

Это тема выбрана нашим лектором Евгенией Козловой не случайно, сегодня для встречи были приглашены женщины, находящиеся в кризисной ситуации, оказавшиеся в сложных жизненных условиях. Эта лекция должна поспособствовать их эмоциональной поддержке и вдохновению, — отметила Евгения. — Как ожидается, проект поможет им самоопределиться, ведь многие художницы XX — XXI века через искусство выплескивали свою боль, находили в нем источник эмоциональной стабильности, независимости, в том числе финансовой. Лекция, безусловно, вдохновила всех сидящих в зале женщин, помогла заглянуть в те глубинные процессы, которые происходят в женской душе и помогла позитивно настроится.

P.S. Проект реализован региональным отделением Союза женщин России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всего запланировано десять встреч – лекции, в том числе две из них запланированы для многодетных мам и женщин, попавших в кризисную ситуацию.