Статьи и новости

В ЮФО обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин

Сегодня состоялась стратегическая сессия Южного федерального округа на тему: «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030гг. – национальный механизм по улучшению положения женщин». Участие в ней приняли десять округов ЮФО, в том числе члены правления нашего регионального отделения @wuor30.ru, модератором мероприятия выступила Волгоградская область, в лице председателя женсовета Нины Черняевой.

Представители субъектов Южного федерального округа обсудили ряд актуальных вопросов, затрагивающие интересы женщин: усиление и повышение роли в общественно-политической жизни страны, в развитии общества; создание благоприятных экономических, социальных и правовых вопросов в развитие женского предпринимательства, включая формирование новых точек роста экономики, создание условий для формирования здорового общества, по сохранению здоровья женщин всех возрастов и др.

В ходе открытой дискуссионной онлайн – площадки председатель @wuor.30 Елена Афанасьева выступила на тему «Профилактика социального неблагополучия – важный аспект Национальной стратегии», отметила, что на территории региона успешно реализуется социальные практики сопровождения женщин и их семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, развитие которых стало возможным при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, национального проекта «Демография».

Подвела итог стратегической сессии председатель общероссийской общественно – государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, она поблагодарила всех участниц за активное обсуждения и содержательные выступления, а также отметила, что реализация положений «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030гг.» способствует тому, что женщины чувствуют себя активными членами общества, участвуя и в вопросах организации местного самоуправления, и в вопросах укрепления социально-политической стабильности за счет активного участия во всех общественных процессах.