Статьи и новости

День Героя

В этот день, по сложившейся традиции, чествуют Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.  Дата была установлена в 2007 году президентом РФ Владимиром Путиным. Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины. Этот праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне.  Сегодня мы в очередной раз вспоминаем подвиг нашего земляка, который мужественно сражался с нацистами и геройски погиб, защищая родину. Алексей Николаевич Калмыков — российский военнослужащий, майор, заместитель командира отряда воинской части специального назначения Главного управления Генерального штаба ВС РФ, первый астраханец, удостоенный Указом Президента РФ высокого звания Героя России за  мужество, отвагу и подвиг, совершенный в ходе специальной военной операции на Украине, к сожалению посмертно (11 апреля 2022). Родился Алексей Калмыков 8 декабря 1988 года в Ленинском районе. Алексей Калмыков третий и младший сын в семье. Двое старших братьев сейчас также участвуют в специальной военной операции. В 2006 году успешно окончил среднюю школу № 28 в микрорайоне Бабаевского. Получив высшее военное образование — в 2011 году окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
Более десяти лет прослужил в частях Главного разведывательного управления в должности заместителя командира отряда специального назначения. Служил командиром взвода радиопомех роты радиоэлектронной борьбы 205-й отдельной мотострелковой бригады, уже через год стал заместителем группы специального назначения, потом – командиром группы, заместителем командира отряда бригады специального назначения. В 2014 году участвовал в операции по возвращению Крыма в состав России. В специальной военной операции принимал участие практически с самого ее начала. Будучи заместителем командира подразделения спецназа Минобороны РФ, выполнял сложные боевые задачи на передовой. Оставался в строю, несмотря на ранения и контузии. 11 апреля 2022 года, в ходе штурма Мариуполя, Алексей увидел, что из-за угла в отряд спецназа был произведён выстрел из ручного огнемёта. Майор закрыл своим телом радиста от огнеметных выстрелов, отдав ему свою жизнь.

В Астрахани память Алексея Калмыкова увековечена на мемориальных досках на здании областного ДОСААФ, на фасаде школы №28, где он учился, и дома по улице Аксакова, где жил герой, граффити на стене областного военкомата. В Мариуполе 6 июня 2023 года открыли мемориальную доску на здании ДОСААФ в честь нашего земляка.

Алексей Калмыков — пример стойкости, мужества и любви к своей родине. Это тот пример, на который должны равняться наши дети. Мы будем чтить его светлую память. У Алексея растёт трёхлетний сын, который всегда будет гордится своим отцом. Низкий поклон родителям за воспитание настоящего мужчины, патриота страны и героя.