Статьи и новости

Премия «Особенное счастье» для родителей особенных детей

В Астраханской филармонии прошло масштабное событие в поддержку родителей детей-инвалидов – Всероссийская премия «Особенное счастье». По традиции, ее приурочили ко Дню семьи, любви и верности. Учредителем премии является заместитель председателя Городской Думы Лилия Иванова. Поддержать участников и организаторов пришли руководители региона, представители депутатского корпуса, члены регионального Союза женщин.

Второй год премия «Особенное счастье» проводится на всероссийском уровне. Награда вручается родителям, опекунам, попечителям детей с инвалидностью за непростой, самоотверженный, порою, труд.  В этом году участниками стали семьи из Астраханской области, Чеченской Республики, Алтайского края, Западной Сибири и других регионов страны, а также Донбасса  и Севастополя.

К примеру, Алтайский край представила многодетная семья Бацуновых. У них — семеро детей. Маме Елене вручили премию «Особенное счастье» за развитие спортивных талантов особенной дочери Ольги. Девочка – многократный чемпион Всероссийской спартакиады «Специальная олимпиада по плаванию»

Астраханские родители получили награды в пяти номинациях премии.
Важно отметить, что проект «Особенное счастье» привлёк внимание общественности и власти к вопросам поддержки семей с особенными детьми. Так, по инициативе главы региона Игоря Бабушкина второй год в рамках проекта вручается премия губернатора Астраханской области за вклад в социально- экономическое развитие региона.
По словам Лилии Ивановой, премия «Особенное счастье» — это не просто награда. Она транслирует в регионы России опыт и успешные практики воспитания детей с инвалидностью и помогает обратить внимание представителей органов власти и бизнеса на проблемы особенных семей: «Опыт наших конкурсантов поможет нам повысить качество жизни таких семей во всей России»

«Я преклоняюсь перед родителями, которые воспитывают особенных детей, перед той силой духа, с которой они добиваются успеха в сложнейших ситуациях, перед их жизнелюбием и оптимизмом. Это огромный каждодневный труд, — отметил в своей речи председатель Городской Думы Игорь Седов. – И задача депутатов – поддерживать такие семьи и уделять им особое внимание. Хочу пожелать вам здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от ваших детей. Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки, а в доме всегда царят уют и радость!»