Статьи и новости

Проект «Национальный калейдоскоп»

Сегодня в рамках проекта «Национальный калейдоскоп»  члены регионального отделения «Союз женщин России» выехали с рабочей поездкой  в п. Алтынжар к музею и захоронению великого казахского композитора Курмангазы Сагырбаева.  Целью данной поездки являлось определение маршрута и составление интерактивной карты для семейного туризма и отдыха по памятным местам Астраханской области.  Накануне поездки рабочей группой Женсовета  были определенны  три населенных пунктов интересных с точки зрения истории и культуры народов и этнических групп, но, к сожалению, забытые в последнее время.

Для реализации данного проекта, который даст возможность возродить народные традиции, сохранить и защитить самобытность народов, проживающих на территории Астраханской области нами определены места с точки зрения «семейного туризма», в последующем будет создан информационный каталог, включающий информацию об объектах культурно-исторического и этнического наследия, туристической инфраструктуре с  фотографиями туристических объектов региона. Также для жителей населенных пунктов, внесенных в путеводитель, заинтересованных в организации «экотуризма» будет разработано методическое пособие, содержащие информацию о культурных традициях этнических и национальных групп области.

Рабочая поездка получилась плодотворной и занимательной,  достигнуто соглашение по взаимодействию с администрацией Регионального культурного центра имени Курмангазы, определены  «точки» посещения достопримечательностей, наиболее интересные для семейного отдыха. Первое – это  Этно-аул, где туристы познакомятся с национальными казахскими забавами и обрядами,  прикладным искусством казахского народа, исполнением кюев Курмангазы и других авторов на домбре и в эстрадной обработке,  здесь же приготовление и дегустация блюд национальной казахской кухни. Вторым знаковым местом станет – Музей Курмангазы, который разместился в «юрте», где центральный круглый зал полностью посвящен Курмангазы Сагырбаеву, а в опоясывающем его коридоре расположилась выставка, рассказывающая о жизни казахов в низовьях Волги. Здесь же демонстрируются временные передвижные экспозиции. Третье –место  это конечно же склеп — захоронение Великого композитора.