Статьи и новости

Акция «Женское лицо Победы» прошла чередой мероприятий по Лиманскому району

В  Астраханской области продолжается череда мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой победы в рамках всероссийской акции «Женское лицо Победы». Так на территории Лиманского района членами районного и поселковых женсоветов был проведен ряд мероприятий.

с. Промысловка В рамках проведения акции «Женское лицо Победы» работники Дома культуры и библиотеки провели час памяти «У войны не женское лицо». Ведущие рассказали о женщинах, которые в годы войны воевали наравне с мужчинами, был продемонстрирован фильм о летчице-герое Валентине Гризадубовой, выставка женщин, участиниц Великой войны. В библиотеке был также оформлен стенд, на котором были представлены фото и биография женщин-участниц войны села, о которых также было рассказано детям.

с. Заречное В период акции «Женское лицо Победы», работники культуры с. Заречное

провели час воспоминаний «Я помню, я горжусь!», на котором рассказали о военном

пути своих землячек Антоновой З.П., и Ледневой А.П.

с. Проточное 13 марта прошла акция «Женское лицо Победы». Работники Дома культуры совместно с участницами женского клуба «Сороки» посетили тружениц тыла и детей войны с поздравлениями и подарками, а на встрече рассказали о легендарной летчице Валентине Гризодубовой — герое Советского союза.

с. Яндыки 6 марта в Доме культуры работниками культуры был проведен вечер-портрет «У войны не женское лицо» в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы». Самой трагичной в годы войны была судьба женщины. Женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненных, но и стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Едва ли найдётся хоть одна

военная специальность, с которой бы не справились наши отважные женщины, так же хорошо, как их братья, мужья, отцы. На вечере вспомнили, как воевали наши женщины- землячки, что пережили. Показали видеоролик о женщинах – фронтовиках, о знаменитой летчице Валентине Гризадубовой. Организаторы – члены поселкого женсовета поздравили всех женщин с наступающим праздником и подарили музыкальные номера.

с. Камышово 5 марта, в преддверии Международного женского дня в рамках акции «Женское лицо Победы» в Доме культуры с. Камышово прошел тематический час под названием «Подвиг женщин на войне», на котором ведущие Ромашова О.Б. и Кузнецова М.С. рассказали детям о тех женщинах, которые своими героическими подвигами, наряду смужчинами, приближали Победу в Великой Отечественной войне и были удостоены звания «Герой Советского Союза».

с. Караванное В рамках акции «Женское лицо Победы» работники Дома культуры подготовили и провели тематическую программу «Женское лицо войны». Ведущая рассказала о женщинах и девушках родного села, которые во время войны принимали участие в строительстве железной дороги «Астрахань-Кизляр». И среди них: Донская Ольга Николаевна, Голубничева Нина Семеновна, Петрова Александра Ивановна, Утешева Елена Алексеевна и многие другие. Их никого уже нет в живых и тем ценнее архивные видеоматериалы, которые сохранились в Доме культуры. Об одной из героинь тех далеких лет и шел рассказ. Это Емикова Екатерина Алексеевна. Во время войны она не только трудилась на строительстве железной дороги, но и работала мотористом на моторах марки «Болиндер». А как это было, участники вечера узнали из видеоматериала.

В заключение мероприятия ведущая сказала «Все эти женщины жили в нашем селе, мы все их знаем и помним о том, какой трудовой подвиг совершили они в годы войны. Как своим трудом они приближали Великую Победу! Забывать об этом нельзя никогда!»

с. Басы 13 марта состоялось вручение юбилейных медалей в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне труженикам тыла в с. Басы. Медали были вручены Баевой Ольге Степановне, Сергеевой Анастасии Андреевне, Дорджиевой Булгун Лиджигоряевне, Филковскому Александру Максимовичу. Медали вручил глава администрации МО «Басинский сельсовет» Е. Бабайцев. В качестве музыкального подарка прозвучала песня «Вальс фронтовой сестры», которую исполнила участница художественной самодеятельности Дома культуры Мустафина Ирина. Завершилось мероприятие выставкой «Победы женское лицо» и показом видео –ролика о бессмертном героизме наших женщин на примере подвига Валентины Гризадубовой

OLYMPUS DIGITAL CAMERA