Статьи и новости

100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны!

В Астрахани 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны — Петр Павлович Терлянский.
С вековым юбилеем ветерана пришли поздравить заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Ярослав Роговой, глава администрации Ленинского района города Астрахани Евгений Круглов, представители ветеранского общественного движения Шамиль Зулькарнеев и регионального Союза женщин России Елена Афанасьева: «Особенно символично нам, сегодня в этот день, быть рядом с ним со словами благодарности за все то, что сделало поколение — поколение победителей. Мы всегда будем гордиться и с честью нести высокое звание страны, победившей фашизм»
Биография у Петра Павловича насыщенная. Родился он в селе Солодники, Черноярского района. С самого начала Великой Отечественной войны участвовал в строительстве военного аэродрома у озера Эльтон, железной дороги Эльтон – Сталинград. В 1943 году был направлен в военно-пехотное училище им Орджоникидзе под Саратовом, через полгода отправлен на 3-й Украинский фронт в 11 воздушно-десантную бригаду. Участвовал в боях за освобождение Украины. В битве за плацдарм на Ингульце был ранен и контужен. После лечения в госпитале опять отправился на фронт, принимал участие в битве при освобождении Польши, в боях на Одере, в штурме Зееловских высот на заключительном этапе Берлинской операции.
Великую Победу встретил в северной части Берлина в составе 62 Армии Чуйкова командиром танка Т34. Принимал участие в установлении и охране границ на Эльбе, встречах с американскими союзниками. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».
После войны более полувека Павел Петрович отдал своему родному Астраханскому лесхозу сначала в должности мелиоратора, позже начальника участка. Петр Павлович счастливый отец и дедушка, достойно воспитал двоих детей — сына и дочь, радуется успехам пятерых внуков.
Петр Павлович в свои сто лет — по-прежнему полон оптимизма. Он с удовольствием принимает поздравления и дает советы молодежи.