Статьи и новости

В годовщину снятия блокады Ленинграда поздравили блокаднков, проживающих в Астрахани

Сегодня совместно с заместителем министра социального развития и труда Ярославом Роговым поздравила Саитова Али Хамзиновича с  годовщиной снятия блокады Ленинграда,  который в составе астраханской делегации принял участие в памятных мероприятиях, посвященных  80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге. Саитов Али Хамзинович родился в республике Мордовия. В 1941 году вместе с мамой и бабушкой и младшими сестрами переехали в город Ленинград. Со слезами на глазах вспоминает ветеран как в нечеловеческих условиях  блокады одна за другой умерли от голода сестры, бабушка и мама. Али Хамзиновичу на тот момент было семь лет. После смерти родных он оказался в детском доме, который позже был эвакуирован через Ладожское озеро на противоположную сторону Ленинграда, затем в Костромскую область город Макарьевск, где прожил до 1945 года. После окончания войны отец разыскал сына и забрал в Мордовию.

Успешно окончив Ленинградский технологический институт имени Ленсовета в 1964 работал в научно-исследовательском институте инженером-технологом в Саратовской области. В Астрахань переехал с супругой в 1966 году. Али Хамзинович счастливый отец и дедушка, у него взрослые дети, трое внуков, три правнучки и один правнук. Воспоминания ветерана – повествование о боли, страданиях и героическом подвиге жителей города на Неве.

С благодарностью Али Хамзинович вспоминает как душевно встречали ветеранов в пансионате, где они проживали, как замечательно было пройтись по знакомым местам, возложить цветы к мемориалу и просто поговорить по душам.

Али Хамзинович яркий пример ражания для  подрастающего поколения как приверженец здорового образа жизни, твердости духа. Утро начинает с зарядки, далее совершает пешие прогулки по родному городу, которые со слов ветерана, доставляю ему удовольствие и прибавляют силы.

Прощаясь с гостями Али Хамзинович поблагодарил за поздравление, а главное – за постоянную заботу и внимание.