Статьи и новости

Участница Великой Отечественной войны принимает поздравления.

Сегодня отмечает свой столетний день рождения участница Великой Отечественной войны — Кособокова Валентина Федоровна.

Поздравить ветерана с юбилейной датой пришли заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Мальцева Наталья Николаевна,  заместитель главы администрации Ленинского района города Астрахани Песков Владислав Викторович, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественно – государственной организации «Союз женщин России»  Елена Владимировна Афанасьева.  Со словами благодарности и признательности за спокойную, счастливую жизнь и мирное небо над головой вручили поздравительные открытки от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, цветы и памятный подарок.

Валентина Федоровна родом из Витебской области Республики Беларусь. В 1942 году окончила Астраханское медицинское училище и сразу после экзаменов 18-летней девчонкой была призвана на фронт. Всю войну проработала медсестрой в полевом госпитале при Сталинграде.

В 1943 году, пройдя Южный фронт, была направлена в Ростов, затем в Крым и на Украину. Окончание войны встретила на границе с Берлином, принимая раненых круглыми сутками. Ещё год после войны ухаживала за ранеными.

Демобилизовавшись в 1946 году со своим будущим супругом вернулась в Астрахань. Лейтенант медицинской службы. Валентина Фёдоровна награждена Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За оборону Сталинграда». После войны 40 лет отдала медицине. Отличник здравоохранения.

Была награждена Орденом за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова.

Валентина Федоровна считает себя счастливым человеком. Несмотря, на все тяготы военного времени, она пронесла и сохранила свою историю, память о погибших друзьях и товарищах, а также с удовольствием поделилась секретом своего долголетия — это здоровый образ жизни, любовь к труду и к людям.