Статьи и новости

Международный день сельских женщин!

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Идея проведения Всемирного дня сельских женщин была предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине, а в 2007 году данный праздник официально был утверждён и Генеральной Ассамблеей ООН как международный день сельских женщин.

Какую сторону сельской  жизни ни возьми, везде вы найдете женщин. Женщины охотно трудятся в женсоветах, союзах, участвуют в сходах граждан, помогают в решении многих проблем в различных областях жизни и быта села.

Они работают не только в «женской» сфере (быт, образование и воспитание, обслуживание), но и в главных отраслях производства – растениеводстве и животноводстве. Многие из них открыли хлебопекарни, мини-цеха по пошиву и ремонту одежды, обуви, магазины, частные детские садики.

Все активнее женщины осваивают различные формы малого предпринимательства на селе. В Камызякском районе, в поселке Волго-Каспийский, с 2016 года действует крестьянско-фермерское хозяйство Елены Захаровой «Славянское подворье».

Сейчас на ферме 118 коров и 40 коз, организована переработка молока. Суточный удой составляет 420 кг. Два года назад Елена Захарова выиграла областной конкурс и получила грант на развитие хозяйства в сумме 3 млн рублей. За счет государственной поддержки приобретен: трактор и пресс-подборщик, навесные агрегаты для заготовки кормов. На собственные средства фермера в хозяйстве установлен завод по переработке молока мощностью 3 т/сут. Из сырья делают брынзу, сливочное и топленое масло, творог, сметану, сыр – всё под маркой «Славянское подворье». Недавно приступили к производству вареников, готовятся выпускать кисломолочные продукты. Глава КФХ Елена Захарова рассказала: «Наша продукция натуральна.

В планах у Елены Захаровой — создание кооператива и приобретение при поддержке государства специального  комплекса по производству витаминизированного экобезопасного зеленого корма. И на этом  бизнес-леди, конечно, останавливаться не собирается.