Статьи и новости

Проект «Женщины в искусстве»

Кого называют бабушкой перфоманса? Откуда появился кричащий розовый цвет? И как узор в горошек покорил весь мир?

Мы поговорим про художниц, которые прошли большой творческий и жизненный путь👣. Через искусство они преодолевали: боль, одиночество, нелюбовь, страхи и даже болезнь, но несмотря на это остались светлыми и вдохновляющими🔥. Эти женщины невероятно стойкие и сильные. За ними стоят известные произведения современных искусства и очень мудрые мысли. Кто они?

⚡ Марина Абрамович- главная звезда мирового перформанса. Ее работы ужасают, раздражают, провоцируют, но заставляют задуматься. Голодание, змеи и трехмесячный трип по Китайской стене- почему это искусство и что благодаря перфомансам преодолевает внутри себя Абрамович?

⚡ Ее работы — пример того, как нужно жить- с любовью, милосердием и чувством юмора. Поговорим об остроумном искусстве Сьюзен О’Малли.

⚡ Ее визитная карточка- бесконечные пространства, покрытые в горошек. Как искусство позволяет справляться со страхами и болезнью? Как тыква стала воплощением «альтер эго» художницы? Говорим про «королеву горошин» Яёи Кусама!

⚡ «Научись иногда говорить миру «катись к черту!»»,- Ева Гессе. Говорим про художницу, которая несмотря на свою непростую жизнь, создавала хрупкие и наполненные радостью работы.

⚡ Ее любимым словом было «шок», она была заклятым врагом Шанель и подарила миру цвет фуксии- речь пойдет про модельера Эльзу Скиапарелли!

Проект «Женщины в искусстве»
📍31 мая (вторник), 19.00
📍Культовый бар (ул.Фиолетова, 8)
Вход свободный, но по регистрации
Категория: 18+

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Союза женщин России #Фондкультурныхинициатив, #Грантдлякреативныхкоманд