Статьи и новости

Всемирный день борьбы с ВПЧ

4 марта 2020 года  во Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека  члены регионального отделения «Союз женщин России» приняли участие в конференции, состоявшийся в Александро–Мариинской областной клинической больнице под девизом «Дари любовь, а не ВПЧ».

С докладом перед присутствующими выступила кандидат медицинских наук, врач высшей категории, внештатный сотрудник – эксперт в области ВПЧ Наталья Булах: «Вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов. По данным Всемирной организации здравоохранения рак шейки матки — единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет скринингового обследования и первичной профилактики – вакцинации…». Участники конференции активно обсуждали проблемные вопросы и вносили предложения в Резолюцию, которая будет подготовлена по итогам сегодняшнего мероприятия и направлено в региональное  министерство здравоохранения.

Завершилась конференция Вебинаром  «О профилактике заражения вирусом папилломы человека», здесь же была дана необходимая и подробная информация о важности профилактики ВПЧ, основных мифах и фактах, связанных с этим вирусом, а также рекомендации где и как пройти тест на ВПЧ или вакцинироваться деньвпч.рф